<em id="i6uis"><tr id="i6uis"></tr></em>
    <button id="i6uis"><object id="i6uis"></object></button>

    <rp id="i6uis"></rp><th id="i6uis"><pre id="i6uis"></pre></th>

        <button id="i6uis"><acronym id="i6uis"></acronym></button>
        <li id="i6uis"></li>
        上海外国语大学松江外国语学校

        此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

        获取 Adobe Flash Player

        首 页 信息公开 校园新闻 师资队伍 学校管理 课程改革 教育科研 教学之窗 校园文化 心理健康 立德树人 英语天地 语言文字
        中文 英文
        RSS订阅
        站点地图
        邮件服务
        松江智慧教育
        2019年全年资料大全,2019正版免费全年资料,马会内部免费资料
        学校管理
        校长室工作
        教导处工作
        总务处工作
        大队部工作
        办公室工作
        工会工作
        政教处工作
         
        您的当前位置 首页  >  中文站点  >  学校管理  >  办公室工作  
            
        2018学年第一学期第十七周行事历
        发布日期: 2018-12-24 17:37 作者: 浏览次数:

         

        上外松外学校第十七周行事历

        花开松外

        祝贺:

        音乐组在20152017学年度松江区“校本研修优秀教研组”评选中荣获一等奖

        诸文英老师在2018中年教师说课评选中荣获二等奖

        赵琨老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获一等奖

        徐佳老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获二等奖

        王媛媛老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获二等奖

        景渊远老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获二等奖

        穆军老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获二等奖

        张芸老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获三等奖

        冯娜老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获三等奖

        郭啊敏老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获三等奖

        韩玉婷老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获三等奖

        宋婷婷老师在松江区“作业分析”主题征文活动中荣获三等奖

        繁花似锦

        ★花开之路1“晨间,把时间留给阅读”

        ——每次早读经过,最感动于段海权、胡乃花、张倩等(不完全统计)数学老师,总是把自己的数学早读时空留给孩子们读英语、自由阅读……这是一种教育的大情怀与大气度;教育不是争分夺秒争抢自己的教学地盘,而是抓大放小着眼学生的长远。感谢你们的坚持与执着。

        ★花开之路2“午间,和孩子们走一走”

        ——小学部的午间,忙不停地和孩子们一起盛汤羹、吃饭、管理、督促;饭后整队,在阳光下和孩子们一起在操场走一走……李、刘、钱、陆等等好多老师。看到一个小细节特别要为之点赞:陆春祥老师把孩子们带到操场,再次整队,先进行了自由活动前的两分钟安全教育和活动指导。点赞细心细致的小青年。很多危患在细心细致中被化解;很多大祸也在粗枝大叶中潜伏。

        ★花下争鸣1“七年级部分走班,让我们试一试”

        ——一个大机器的运转和改变很难,很多实验也不免失败的可能;大的怕失败不起,那么小范围的让我们实验实验吧。七78班想要进行部分课的走班教学,学校支持!在前行的路上肯定困难重重,但只要是老师有意愿、学校里能支持,便一定能克服。感谢我们的老师们,松外年轻而有创新的生力军们!

        ★花下争鸣2“智慧教室实验班,招募令” & “我愿意”

        ——在多方多次多方对接后,学校“智慧教室”布局马上开始。“寒假,我们就要让四个实验班实验起来;但是实验,必须是自下而上的;所以,要全中学部招募班级,不要学校指定。”在金校与孙校商议之后,孙校发出了“智慧教室实验班招募令”。真好,四个班主任报名参加。请大家知道,为这个“我愿意参加”——学校就感动不已了!

        雾里看花

        1、极个别老师教育孩子声音太太太偶尔经过,听得胆战心惊;那幢楼也能听到这幢楼的吼声。教育需要适度严惩,方式方法也许还可思考。

        2、个别老师有迟到现象:虽然全城拥堵,梅家浜路隔离栏装上后,老师们经过近一个月的适应,很多老师已经找到了最佳上班路线;当然下雨天又是特例。可以理解偶尔因家事、路况等原因的迟到,切记安全第一家庭为重;但成为学校的老迟到就不对了。

        第十七周工作安排

        小学部工作(沈君负责)       中学部工作(左洋洋负责)

        重点工作

        1、国家创全检查;

         

        工作安排

        学校工作

        区、市级工作

        星期一

        1224日)

        18:00英语节闭幕式工作人员会议(中学部行政楼二楼小会议室)

        2、升旗仪式:

        创全见行动 文明我先行

        中学主讲:左洋洋      小学主讲:须小莉

        31210 英语节闭幕式第三次彩排(中学部多功能厅)

        41215 督导室对语文德育调研(中学三会/王娴负责)

        51230二年级综合闯关(二年级教学楼和体育馆二楼等)

        61300-1350 七(7)(8)主学科老师会议(中学部二楼会议室)

        71530-1620 四年级部分学生家长会(中学部三楼大会议室)

        8、中部主学科备课组长上交《2018学年第一学期备课组目标及计划》电子稿至教导处

        13 00松江区学区化集团化办学阶段总结暨中山小学教育集团展示活动(中山第二小学/金晓燕)

         

        星期二

        1225日)

        1855美术区级公开课(李欣)

        21300三年级综合能力闯关(小学部机房)

        31310小学数学区级教研活动(小学部多功能厅)

        41310四年级部分学生专题会(中学部三楼大会议室)

        51600 学校考评会议(中学三会)

         

        1845松江区综合学科教研组长培训(韩为亮/魏雪婷 上经贸大)

        214 00退管工作会议(城市科技学校/李知春)

        314:00提升组织力建功G60 做新时代的不懈奋斗者——松江区区域化党建工作推进会(立信会计金融学员/王吉群)

        48:30音乐教师器乐研修提高班活动(青少年活动中心/李绍华、蒋荣、曾萱)

        星期三

        1226日)

        112:10 五年级英语配音比赛(多功能厅)

        212:40-12:45一二三年级数学口算验收(各班教室)

        31300四年级综合能力闯关(小学部机房)

        41300-1530 区小学体育教研活动,陈志健执教(初中部二楼体育馆)

         

        1830中考报名资料审核(考试中心/孙君、林方婷)

        29:30松江区第一期中小学班主任工作室带头人参加2018年德育工作专题会议(上经贸大/葛慧)

        31400德育工作专题会议(上经贸大学校/左洋洋、高闻)

        41330初中化学优秀课例评析研修班(教育学院/施惠、张芳、梁秀华、陈瑛)

        星期四

        1227日)

        1、全天 四年级质量监测第二次模拟考

        21100--1140中学部外教公开课(四楼微格教室)

        31220--1300初中部英语角(八年级)

        41230 英语节闭幕式第四次彩排(中学部多功能厅)

        51240五年级综合能力闯关(小学部机房)

         

        星期五

        1228日)

        1、上周一的课

        21300~1530 区教坛新秀培训(小学部多功能厅)

        31350 教师发展研讨会(小学部三楼会议室)

         

        星期六

        1229日)

        1、上周五的课

        21230英语节闭幕式(中学部多功能厅)

        3、小学部主学科备课组长上交《2018学年第一学期备课组复习计划》电子稿至教导处

        4、一~九年级放学后卫生检查

        1、梅溪小学与新闵学校委托管理会议全天(金晓燕)

        2、松江区中小学教学副校长培训班”结业典礼(教育学院)

         

        星期日

        1230日)

        1、元旦放假

        2、值班行政:邱颖

        3、区空模赛(小学部)

        41000 民盟普教支部借用会议室(中学部三楼会议室)

         

        星期一

        1231日)

        1、元旦放假

        2、值班行政:闫婧妮

         

        星期二

        11日)

        1、元旦放假

        2、值班行政:须小莉

         

        星期三

        12日)

        上星期三的课

         

         

        备注

         

        1初中部检查小蜜蜂的使用情况,和眼保健操落实情况。

        2、小学部检查各班晨读情况。

        3、九年级班会课开展心理辅导(两个班先试行)

        4、爱心看护

         

        年级

        一年级

        二年级

        时间

        16:00~17:00

        16:25~17:00

        爱心晚管地点

        一号楼底楼英语教室3

        小学部微格教室

        爱心晚管人员

        教师志愿者

        (另见安排表)

        爱心晚管管理细则

        1、值班志愿者提前5分钟到岗到位。

        2、放学老师和值班志愿者必须做好无缝衔接。

        3、若出现3次不遵守爱心乐园看护条例的学生,原则上取消参加看护的资格。

        4、超过时间后由保安负责看管。

         

        5、、小学部体育社团训练

        训练时间

        训练内容

        训练地点

        训练人数

        负责老师

        周一

        16:30-17:30

        啦啦操

        小学食堂二楼体育馆

        19

        李小华 李佳明

        16:00-17:00

        羽毛球

        小学食堂二楼体育馆

        20

        外聘 陈磊 彭庆国

        16:30-17:30

        乒乓球

        中学部食堂二楼体育馆

        20

        陈志健

        16:30-18:00

        足球

        田径场

        20

        外聘

        周二

        16:00-17:00

        羽毛球

        小学食堂二楼体育馆

        20

        外聘 陈磊 彭庆国

        16:30-17:30

        乒乓球

        中学部食堂二楼体育馆

        20

        陈志健

        18:00-20:00

        网球

        小学食堂二楼体育馆

        6

        贾永

        周三

        16:30-18:00

        篮球

        中学部食堂二楼体育馆

        25

        曹彦渊 韩为亮

        16:30-17:30

        乒乓球

        中学部食堂二楼体育馆

        20

        陈志健

        周四

        16:30-17:30

        啦啦操

        小学食堂二楼体育馆

        19

        李小华 李佳明

        16:00-17:00

        羽毛球

        小学食堂二楼体育馆

        20

        外聘 陈磊 彭庆国

        16:30-17:30

        乒乓球

        中学部食堂二楼体育馆

        20

        陈志健

        周五

        1500-16:00

        羽毛球

        小学食堂二楼体育馆

        20

        外聘 陈磊 彭庆国

        14:00-15:30

        足球

        田径场

        20

        外聘 陈志健

        15:00-17:00

        篮球

        中学部食堂二楼体育馆

        30

        曹彦渊 韩为亮

        18:00-20:00

        网球

        小学食堂二楼体育馆

        6

        贾永

         

        6、中学部体育社团训练

        社 团 名 称

        时 间

        地 点

        人 数

        指 导 老 师

        足球

        周二16:00-17:30

        周五15:00-16:30

        中学足球场

        18

        外聘

        花跳

        周四16:30-18:00

        中学二楼球类馆

        15

        外聘

        羽毛球

        周三17:00-18:30

        室内篮球场

        18

        胡震、外聘

        排球

        周五15:00-16:30

        室内篮球场

        15

        王冉

         

         

         

         

         

        首 页 信息公开 校园新闻 共同体发展 学校管理 基层党建 教育科研 教学之窗 校园文化 英语天地 育人阵地
        版权所有:Copy Right © 2010 上海外国语大学松江外国语学校 swsjwyxx@sjedu.cn
        地址:松江区梅家浜路1701号 电话:021-37628907   邮政编码:201620
        您是本站第:     位访客!    
        沪教Y6-20110032     沪ICP备11030667号